PRESIDENTE

DIRETTORE GENERALE

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Vice Presidente per lo Sviluppo del settore residenziale

Vice Presidente per i Grandi progetti urbani
e le infrastrutture di mobilità

Vice Presidente per i Servizi immobiliari

Vice Presidente per i Rapporti con la base associativa

Vice Presidente per l’Attrazione degli investimenti

Vice Presidente per la Promozione e adozione di modelli ESG

Vice Presidente per il Rilancio di Roma Capitale

Vice Presidente per il Credito immobiliare

CONSIGLIO GENERALE

Alberto Agazzi (Generali Real Estate) – Enzo Albanese (Sigest) – Trifone Nuccio Altieri (Invimit SGR) – Andrea Amadesi (Tristan Capital Partners) – Ofer Arbib (Colliers International Italia) – Alessandro Busci (Prelios SGR) – Roberto Busso (Gabetti Property Solutions) – Anna Carbonelli (Intesa SanPaolo Casa) – Claudio Carserà (Nova RE SIIQ) – Salvatore Ciccarello (Cattolica Immobiliare) – Piero Cocco-Ordini (BNP Paribas Real Estate Italia) – Angelo De Prisco (Conteco Check) – Marco De Vincenzi (Klèpierre Management Italia) – Giovanni di Corato (Amundi RE Italia SGR) – Roberto Fraticelli (Eurocommercial Properties) – Stefano Keller (LFPI Italia Reim) – Carlo Masseroli (Arcadis) – Alessandro Mazzanti (CBRE) – Massimiliano Morrone (Unipol) – Vittorio Moscatelli (IPI) – Alessandro Pasquarelli (Yard) – Francesco Percassi (Immobiliare Percassi) – Giorgio Pieralli (Zurich Life Italia) – Barbara Pivetta (Covivio) – Marco Plazzotta (Credit Suisse) – Barbara Polito (GWM Capital Management) – Emanuela Recchi (Recchi Engineering) – Paolo Rella (Blue SGR) – Massimo Roj (Progetto CMR) – Giuseppe Roveda (Aedes SIIQ) – Donato Saponara (Allianz Real Estate Group) – Paolo Scordino (Dea Capital SGR) – Caterina Tosello (Stewart Title)

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Emanuela Da Rin (Bonelli Erede Lombardi Pappalardo)
Alberto Giampieri (Légance)
Patrizia Liguti (Chiomenti)
Andrea Marani (Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners)
Andrea Migliore (Elexia)

COLLEGIO DEI REVISORI CONTABILI

Luca Lucaroni, Presidente (Eurocommercial Properties)
Michele Aprile (Ludovici Piccone & Partners)
Roberto Munno (Fieldfisher)

SOCIETÀ DI REVISIONE DEL BILANCIO

Deloitte

PRESIDENTI DEI COMITATI TECNICI

Vincenzo Albanese (Sigest), Presidente del Comitato Residenza
Alexei Dal Pastro (Covivio), Presidente del Comitato Rigenerazione urbana
Marco De Vincenzi (Klepierre Management Italia), Presidente del Comitato Retail
Fulvio Di Gilio (COIMA RES), Comitato Intermediari e società vigilate
Roberto Fraticelli (Eurocommercial Properties), Presidente del Comitato Rapporti con istituzioni e associazioni internazionali
Stefano Keller (LFPI Italia Reim), Presidente del Comitato Turismo e ospitalità
Micaela Musso (Abaco Team), Presidente del Comitato Servizi immobiliari
Marco Plazzotta (Credit Suisse), Presidente del Comitato Rapporti con investitori istituzionali
Daniele Pronestì (CDP Immobiliare), Presidente del Comitato Economia circolare
Emanuela Recchi (Recchi Engineering), Presidente del Comitato Innovazione
Roberto Schiavelli (DeA Capital Real Estate Sgr), Presidente del Comitato Normativo.

Nell’ambito del Comitato Normativo sono costituiti il Tavolo Fiscale, coordinato da Luca Lucaroni (Eurocommercial Properties), e il Tavolo Urbanistica coordinato da Guido Inzaghi (Studio Legale Belvedere Inzaghi & Partners).