ITA | ENG

Governance

Consiglio Direttivo di Presidenza
Paolo Bottelli
Isabella Bruno Tolomei Frigerio
Matteo Cabassi – Vicepresidente
Emanuele Caniggia
Massimo Caputi
Carlo De Vito
Paolo Gencarelli
Pierre Marin
Aldo Mazzocco (Pp)
Marzia Morena
Paola Ricciardi
Silvia Maria Rovere – Presidente
Gianluca Santi
Riccardo Serrini
Pierluigi Toti
Consigliere Tesoriere
Antonio Sanchez Fraga
Membership Territoriali

Roma: Roberto Busso
Milano: Marzia Morena e Roberto Nicosia

Giunta

Alberto Agazzi - Generali Real Estate; Enzo Albanese - Sigest; Claudio Albertini - Igd Siiq; Mirko Annibali - Cdp Immobiliare; Ofer Arbib - Colliers International Italia; Ezio Bigotti - Gruppo Sti; Roberto Busso - Gabetti; Claudio Carserà - Gruppo Sorgente; Leo Civelli - Duff & Phelps REAG SpA; Andrea Cornetti - Prelios Sgr; Fiorentino Galasso - Enel Italia; Luca Giacomelli - San Zeno Lc Capital Solutions; Ivano Ilardo - Bnp Paribas Real Estate Italy; Eugenio Kannes - Cdp Sgr; Maurizio Massanelli - Manutencoop; Carlo Masseroli - Milanosesto; Andrea Migliore - Reinventi; Giuliano Montagnini - Seci Real Estate; Vittorio Moscatelli - Ipi SpA; Alberto Panfilo - Poste Italiane; Alessandro Pasquarelli - Innovation Re; Enrico Pazzali - Eur; Paolo Rella - Sator Immobiliare Sgr; Annamaria Ricco - Unicredit; Carlo Romagnoli - Eurocommercial Properties; Giuseppe Roveda - Aedes Siiq; Antonio Sanchez Fraga (Consigliere Tesoriere) - Rinascimento Re; Marco Sangiorgio - Cdpi Sgr; Paolo Scordino - DeA Capital Real Estate; Giorgio Solcia - Caceis Bank; Luca Tedesi - Intesa Sanpaolo; Luca Turco - Feidos; Claudio Vernuccio - Italfondiario / doBank.

Comitati/Incarichi

Comitato Beni Culturali e Ambientali
Presidente: Antonio Sanchez Fraga

Comitato Generazione di Prodotto
Presidente: Massimo Caputi

Comitato Gestione Tecnica
Presidenti: Vittorio Moscatelli e Micaela Musso
Vicepresidente: Andrea Migliore

Comitato Infrastrutture per lo Sport
Presidente: Fabio Bandirali

Comitato Infrastrutture per il Turismo
Presidente: Manfredi Lefebvre

Comitato Investitori Istituzionali
Presidenti: Luca Giacomelli e Marco Plazzotta

Comitato Normativo
Presidente: Mirko Annibali
Presidente: Giovanni M. Benucci (Finanza immobiliare)

Comitato NPL
Presidente: Giuseppe Gabriele Mazzetta

Comitato Rapporti con le Associazioni Europee
Presidente: Roberto Fraticelli

Comitato Residenza
Presidenti: Vincenzo Albanese
e Davide Albertini Petroni

Comitato Retail
Presidente: Marco De Vincenzi

Comitato Riqualificazione Urbana
Presidente: Marco Sangiorgio

Comitato Servizi Immobiliari
Presidenti: Leo Civelli e Alessandro Pasquarelli
Vicepresidente: Andrea Migliore

Comitato SGR
Presidenti: Alberto Agazzi e Dario Valentino
Responsabile operativo: Giorgio Pieralli

Comitato Sostenibilità
Presidenti: Paolo Facchini e Ugo Salerno
Vicepresidente: Franco Guidi
Responsabile operativo: Francesco Arnesano

Comitato Valutazioni
Presidente: Piercarlo Rolando
Vicepresidenti: Guido Belardi e Mauro Corrada

Delegazione Associazioni
Alessandro Cattaneo

Tavolo Innovazione
Presidente: Emanuela Recchi

Collegio dei Probiviri

Luca Dondi, Giuseppe Gabriele Mazzetta (Presidente), Stefano Vittori, Michele Vona.

Collegio dei Revisori

Roberto Munno, Emanuele Navigli, Laura Ranalletta.

Tavolo Costituente

Il Tavolo Costituente è composto dai Consiglieri d'Onore:
Giovanni Camerani, Massimo Caputi, Luciano Caruso, Cesare Ferrero (Past President), Elio Gabetti, Aldo Mazzocco (Past President), Nicola Migliore (Past President), Carlo A. Puri Negri, Gualtiero Tamburini (Past President).

Agenda

Milano – Assoimobiliare e SDA Bocconi – Opening Conference ReInnovation Lab

Roma – Assoimmobiliare e i Rics presentano le proposte diventate norme di legge

Milano – Una proposta di trasparenza: misure di performance dell’immobiliare corporate in Italia

Milano – Applicazioni dell’intelligenza artificiale (IA) nel settore finanziario ed immobiliare

Milano – Il consumo energetico degli edifici ad uso direzionale in Italia

MEMBERS